রোজ ৩ মশলা খেলে হবে না ক্যান্সার

ক্যান্সার—শব্দটি শুনলেই আতঙ্কের সৃষ্টি হয়। তবে জানেন কি, প্রতিদিনের খাবারে কিছু সাধারণ মশলা যোগ করলেই ক্যান্সারের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্যভাবে কমানো সম্ভব? গবেষণায় দেখা গেছে, পারিবারিক ইতিহাস বা জেনেটিক ফ্যাক্টর ছাড়াও অস্বাস্থ্যকর জীবনযাপন ক্যান্সারের অন্যতম কারণ। কিন্তু প্রকৃতির অসাধারণ কিছু উপাদান রয়েছে, যা আমাদের দেহকে এই ভয়ানক রোগ থেকে রক্ষা করতে পারে। আজ আমরা জানব এমনই তিনটি মশলার কথা, যা হতে পারে আপনার দৈনন্দিন খাদ্যতালিকার অপরিহার্য অংশ।
১. হলুদ: স্বর্ণকণার মতো অমূল্য রক্ষাকবচ
হলুদে উপস্থিত কারকিউমিন যৌগ এক শক্তিশালী অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ও অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি উপাদান হিসেবে কাজ করে। গবেষণা বলছে, এটি স্তন, কোলন ও প্যানক্রিয়াস ক্যান্সারের কোষ বৃদ্ধিকে বাধা দেয়। এমনকি রেডিয়েশন থেরাপির সময় ভালো কোষের ক্ষয় রোধ করতেও এটি সহায়ক। প্রতিদিনের খাবারে সামান্য হলুদ যোগ করলেই দেহে এক অতিরিক্ত প্রতিরোধ ব্যবস্থা গড়ে ওঠে।
২. লাল লঙ্কার গুঁড়ো: ঝাঁঝালো কিন্তু জীবনরক্ষাকারী
ঝাল খাবার অনেকেই পছন্দ করেন না, কিন্তু জানলে অবাক হবেন, লাল লঙ্কার গুঁড়োয় রয়েছে এমন শক্তিশালী উপাদান যা ক্যান্সার কোষের জন্য বিষের মতো কাজ করে। এতে থাকা বিটা-ক্যারোটিন ক্যান্সারের ঝুঁকি কমায়, পাশাপাশি অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি উপাদান প্রদাহ হ্রাস করে। এতে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট ফ্রি র্যাডিকেলের বিরুদ্ধে লড়াই করে, ফলে শরীরের সুরক্ষা ব্যবস্থা আরও মজবুত হয়।
৩. দারুচিনি: সুগন্ধে সুস্থতার চাবিকাঠি
শুধু রান্নার স্বাদ বাড়াতে নয়, দারুচিনি স্বাস্থ্যের জন্যও দারুণ উপকারী। এতে থাকা পলিফেনল ও ফ্ল্যাভনয়েড উপাদান কোষের ক্ষয় রোধ করে, যা ক্যান্সার প্রতিরোধে সহায়ক। দারুচিনির বিশেষ কিছু বায়োঅ্যাক্টিভ যৌগ টিউমারের বৃদ্ধি কমায় এবং শরীরকে ক্যান্সার থেকে রক্ষা করতে সাহায্য করে। নিয়মিত অল্প পরিমাণে দারুচিনি খেলে দেহের প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ে।
জীবনযাত্রা এবং খাদ্যাভ্যাস পরিবর্তনের মাধ্যমেই ক্যান্সারের মতো প্রাণঘাতী রোগ থেকে নিজেকে সুরক্ষিত রাখা সম্ভব। মাত্র তিনটি সাধারণ মশলা—হলুদ, লাল লঙ্কার গুঁড়ো ও দারুচিনি—নিয়মিত খাদ্যতালিকায় রাখলেই দেহে ক্যান্সারের ঝুঁকি কমে আসতে পারে। তবে সুস্থ জীবন নিশ্চিত করতে শুধুমাত্র মশলার ওপর নির্ভরশীল না থেকে প্রসেসড ফুড, মদ্যপান ও ধূমপান থেকে দূরে থাকাটাও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আজ থেকেই খাদ্যাভ্যাসে এই মশলাগুলোর সংযোজন করুন এবং সুস্থ থাকুন!
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- শেষ হলো মেলবোর্ন স্টার্স বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার রুদ্ধশ্বাস ম্যাচ
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড জায়গা পেলেন যারা
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বড় চমক, বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড চূড়ান্ত
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস
- মালয়েশিয়া প্রবাস: যেভাবে আবেদন করবেন সম্পূর্ণ বিনা খরচে
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন সর্বশেষ ফলাফল